Можно ли выписать человека из квартиры, если он не собственник?


Можно ли выписать человека из квартиры, если он не собственник?


Вопрос выписки из квартиры человека, который не является собственником, действительно очень распространен в судебной практике, рассказали АиФ.ru юристы. Рассказываем, как это сделать.

Только в судебном порядке

Сразу оговоримся, что выписать, например, бывшего супруга из квартиры просто потому, что так хочется, не получится. Только через суд — таков закон (пункт 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ). «Поэтому если человек отказывается выписываться или просто игнорирует, то собственнику (или собственникам, если их несколько — прим. Ред.) нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры», — объясняет адвокат Владимир Постанюк.

По словам регионального руководителя юридической службы «Единого центра защиты» Николая Нагаева, собственнику необходимо составить иск с требованием о признании «нежелательного» жильца утратившим право пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

Важно: эти требования должны основываться на конкретном правовом основании, иначе суд откажет в удовлетворении исковых требований. Вот эти основания (закреплены в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 № 713):

— перемена места жительства;

— смерть жильца либо признание его судом умершим;

— объявление жильца судом безвестно отсутствующим;

— вступление в законную силу судебного решения о выселении из занимаемого жилого помещения (к примеру, из-за неуплаты коммунальных услуг);

— выявление недостоверных данных в документах, которые были предоставлены компетентному органу при постановке на учет по месту жительства;

— выявление факта оформления фиктивной прописки.

Если говорить о выписке из квартиры бывшего супруга, здесь основанием будет прекращение семейных отношений. «Если квартира была приобретена одним из супругов до вступления в брак, после расторжения союза он может потребовать выписать бывшего мужа или бывшую жену через суд (ст. 31 Жилищного кодекса РФ)», — рассказывает Владимир Постанюк.

Приведем пример из актуальной судебной практики.

«Истец обратилась к ответчику с иском о признании последнего утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства в квартире, принадлежащей на праве собственности истцу. Она пояснила, что ответчик совместный быт с ней не ведет, в квартире уже давно не проживает и не оплачивает жилищно-коммунальные услуги. В результате рассмотрения иска суд удовлетворил требования собственницы квартиры (решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 14.12.2017 года по делу № 2-10152/2017)», — говорит Нагаев.

После того, как суд примет решение о выписке жильца из квартиры, судебное решение необходимо подать в органы МВД РФ, которые снимут жильца с регистрационного учета по месту жительства.

А если жилье в долевой собственности?

Если жилплощадь оформлена в долевую собственность и оба супруга владеют долями, выписать кого-либо из них нельзя без их согласия.

По словам Владимира Постанюка, собственник получает право проживания и регистрации, поэтому сначала придется выкупить долю. Аналогичное правило действует, если квартира была приобретена после заключения брака и является совместно нажитым имуществом.

Выписать несовершеннолетнего ребенка возможно также через суд, либо через соглашение между родителями.

Комментарии

Список комментариев пуст


Оставьте свой комментарий
 
^ Наверх